Общество, 22 авг 2023, 14:46

Фигурант дела о гибели людей в московском коллекторе скрылся в ОАЭ

Читать в полной версии
Фото: Леонид Фаерберг / Global Look Press

Один из фигурантов дела о гибели людей в коллекторе реки Неглинки в Москве — гендиректор ООО «Авангард» Александр Лазовский — улетел в ОАЭ, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК).

«Согласно имеющейся информации, 21 августа он покинул Россию и вылетел в Объединенные Арабские Эмираты», — говорится в сообщении. Лазовский объявлен в розыск, добавили в СК.

Другой фигурант дела — гендиректор ООО «Спутник» Александр Ким, организовавший экскурсию в коллекторе, задержан в Петербурге. Его допросят в Москве. Следователи также задержали и организатора экскурсии Никиту Дубаса.

Диггеры проводили экскурсию 20 августа, несмотря на прогноз погоды и предупреждения МЧС и городских служб о сильном ливне. В СК назвали экскурсию незаконной и возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Виновным грозит до десяти лет лишения свободы.

Группа спустилась в подземелье, однако из-за начавшегося ливня выбраться оттуда не смогла, все участники экскурсии погибли. Первые тела были обнаружены в ночь на 21 августа, на следующий день Следственный комитет сообщил об обнаружении тел всех восьми участников экскурсии и начале процедуры опознания. Среди погибших есть несовершеннолетние.

Опрошенные РБК диггеры пояснили, что организаторы должны были заранее изучить прогноз погоды и при малейшей вероятности дождя отказаться от проведения экскурсии. По их словам, при сильном ливне шансы выбраться из коллектора очень малы.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре