Общество, 24 авг 2023, 11:01

В Хабаровске полиция задержала подозреваемого в хищении у пожилых

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В Хабаровске полиция задержала подозреваемого в хищении денег у пенсионеров на сумму 225 тыс. руб. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительной информации, злоумышленники обзванивали пожилых женщин, представляясь их знакомыми. Они заявляли, что попали в аварию на дороге, и просили срочно помочь им деньгами, чтобы компенсировать причиненный ущерб, и передать средства через доверенное лицо.

После этого к женщинам приезжал курьер в темных очках и медицинской маске, забирал деньги и переводил их организаторам схемы, за что получал около 10% похищенного. Мужчину задержали после обыска его жилища и машины, где нашли мобильные телефоны и банковские карты, доказывающие его причастность к схеме.

«Во время доследственной проверки установлено, что мужчина является подозреваемым в совершении семи аналогичных эпизодов противоправной деятельности», — сообщило МВД.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 (мошенничество). Мужчине грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Мерой пресечения для подозреваемого избран запрет определенных действий.

Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию