Политика, 27 авг 2023, 03:25

В Габоне отключили интернет на фоне задержки начала выборов

Читать в полной версии

Власти Габона отключили интернет и ввели комендантский час во время выборов в стране. Сами выборы, как передает агентство Reuters, начались с задержкой.

В Габоне президентские, парламентские и муниципальные выборы впервые проходят в один день. Как минимум на пяти избирательных участках образовались очереди, избиратели часами ждали начала голосования. При этом голосование должно было начаться в 7:00 по Гринвичу.

Отключение интернета и комендантский час произошли на фоне возможных протестов оппозиции против реформы избирательной системы. Оппозиция считает, что реформа поможет действующему президенту Али Бонго переизбираться на третий срок. Против него выступали 18 оппонентов, шестеро из которых поддержали единого кандидата в попытке сузить гонку.

Накануне выборы прошли в другой африканской стороне — Зимбабве. На них 52% получил действующий президент Эммерсон Мнангагва. Мнангагва возглавляет правящую партию «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт». Его главный конкурент, лидер оппозиционной партии «Гражданская коалиция за перемены» Нельсон Чамиса, получил 44% голосов.

Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов