Общество, 28 авг 2023, 03:03

В Махачкале стая собак напала на ребенка

Читать в полной версии
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Стая бродячих собак напала на ребенка на берегу моря в микрорайоне Редукторный в Махачкале. Об этом сообщила прокуратура Дагестана в своем телеграм-канале.

Мальчик спасся от собак, зайдя в морскую воду. Обстоятельства произошедшего уточняются. Прокуратура начала проверку, в ходе которой оценит действия местных властей и специализированных организаций в области соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными.

Весной группа депутатов во главе с председателем комитета по экологии Дмитрием Кобылкиным внесла законопроект, наделяющий регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с безнадзорными животными. Документ предполагал, что власти субъектов смогут усыплять бродячих собак.

Законопроект внесли на фоне ряда нападений бездомных собак на людей. Кобылкин привел в пример данные думского комитета по ситуации в Астраханской области, где число укусов и нападений бездомных животных растет относительно ситуации по России в целом. «Это значит, что действующая система не в полной мере защищает людей. Поэтому нужны дополнительные меры», — заключил депутат.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал законопроект. В документе говорится, регионы получают полномочия принимать собственные законодательные акты, определяющие порядок обращения с безнадзорными животными, «если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации».

Основатель Gloria Jeans — о том, как перестать бояться и полюбить ИИ
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
Звонить без предупреждения больше не принято. Вот почему
Как синхронизировать продажи и маркетинг: инструкция для руководителя
Страны ЕС вывозят золото из США. Почему это вызовет новый рост его цены
Что делать инвестору «ЕвроТранса». Инструкция при дефолте на рынке ЦФА
ИИ начал решать «задачи тысячелетия». Ждать ли взрывного роста экономики
Почему инвестиции в глубоком минусе и когда разворот