Военная операция на Украине, 31 авг 2023, 05:38

Минобороны заявило о срыве десантниками атаки ВСУ под Артемовском

Читать в полной версии
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Российская группировка войск «Центр» отразила атаки штурмовых групп ВСУ, в том числе бригады «Азов» (признана в России террористической и запрещена), на краснолиманском направлении. Об этом сообщил «РИА Новости» начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

Всего, по словам Савчука, на этом направлении близ села Ямполовка и Серебрянского лесничества было уничтожено более 60 украинских военных.

О том, что бригада специального назначения «Азов» восстановилась и приступила к выполнению боевых задач в этом районе, Киев объявил в середине августа.

Также российские десантники сорвали атаку украинских военных к западу от Артемовска (украинское название — Бахмут) при помощи артиллерии, сообщили ТАСС в российском Минобороны.

«Расчетом беспилотных летательных аппаратов российских десантников были вскрыты места скопления групп украинских боевиков в ближайших к городу [Артемовску] лесопосадках. Разведчики передали координаты на пункт управления артиллерией, и сразу же артиллеристы-десантники нанесли огневой удар», — заявили в ведомстве.

Стреляя из 122-мм гаубиц Д-30, военные уничтожили украинскую группу пехоты, которая скрывалась в лесополосе. В результате, по данным Минобороны, украинские военнослужащие отступили.

Минобороны объявило о переходе Артемовска под контроль России в конце мая. Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин (ДНР) не раз заявлял, что украинские военные пытаются вернуть утраченные позиции. В начале июня он назвал ситуацию на этом направлении «сложной, но контролируемой». 29 августа врио главы региона сказал, что ситуация на флангах в районе города стабилизируется.

Командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский, в свою очередь, называл Бахмут среди районов, где идут наиболее интенсивные боевые действия.

«Она тянет весь мир вниз». Почему западные СМИ хоронят экономику Китая
Как селлеру застраховать свой товар на маркетплейсе. Разбор РБК
47 бессмысленных обязанностей: почему описания вакансий ничего не значат
Штрафы до 700 000 рублей за авторизацию: как бизнесу не попасть под удар
Собрать «низко висящие фрукты»: как и кого проверяет ФНС в IT-секторе
Аэропорт Внуково станет совладельцем Домодедово
Почему футбольный клуб управляет людьми эффективнее, чем ваша корпорация
Два сценария для ЦБ по ставке в июле. Консенсус-прогноз РБК