Политика, 01 сен 2023, 18:43

Путин заявил о подготовке 1 млн специалистов по дронам

Читать в полной версии
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Отрасль беспилотников развивается очень быстро, и России может не хватить даже 1 млн специалистов, которых планируется подготовить до 2030 года. Об этом во время открытого урока «Разговор о важном» заявил президент Владимир Путин (РБК вел трансляцию мероприятия).

«У нас программа есть до 2030 года, мы должны подготовить 1 млн специалистов в этой области. Даже, может быть, и этого еще не хватит, потому что [отрасль] развивается очень быстро», — сказал Путин.

С этого учебного года в российских школах начинается обучение основам применения беспилотников. Его будут осуществлять в рамках курса по начальной военной подготовке, который станет проводиться в школах на уроках «Основы безопасности и защиты родины» и будет обязательным.

Ученики 10–11-х классов в рамках модуля «Основы технической подготовки и связи» получат представление о способах боевого использования дронов и ведения разведки местности с их помощью. Кроме того, учащиеся должны знать «алгоритм противодействия БПЛА противника» и «выполнять практические действия по управлению БПЛА».

«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ