Политика, 01 сен 2023, 18:43

Путин заявил о подготовке 1 млн специалистов по дронам

Читать в полной версии
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Отрасль беспилотников развивается очень быстро, и России может не хватить даже 1 млн специалистов, которых планируется подготовить до 2030 года. Об этом во время открытого урока «Разговор о важном» заявил президент Владимир Путин (РБК вел трансляцию мероприятия).

«У нас программа есть до 2030 года, мы должны подготовить 1 млн специалистов в этой области. Даже, может быть, и этого еще не хватит, потому что [отрасль] развивается очень быстро», — сказал Путин.

С этого учебного года в российских школах начинается обучение основам применения беспилотников. Его будут осуществлять в рамках курса по начальной военной подготовке, который станет проводиться в школах на уроках «Основы безопасности и защиты родины» и будет обязательным.

Ученики 10–11-х классов в рамках модуля «Основы технической подготовки и связи» получат представление о способах боевого использования дронов и ведения разведки местности с их помощью. Кроме того, учащиеся должны знать «алгоритм противодействия БПЛА противника» и «выполнять практические действия по управлению БПЛА».

Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Изменят ли новые санкции ЕС правила игры на рынке международных расчетов
Pro
Потерянное десятилетие. Почему конец конфликта не спасет экономику Европы
Pro
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применять
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Кто из айтишников с зарплатой до ₽500 тыс. окажется не у дел из-за ИИ
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога