Экономика, 02 сен 2023, 17:12

«Импортозамещенный» SJ-100 прошел вторые летные испытания

Читать в полной версии
(Фото: Объединенная авиастроительная корпорация)

Самолет SJ-100, сконструированный из импортозамещенных деталей, успешно прошел вторые летные испытания. Об этом сообщает телеграм-канал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Первый полет самолета прошел 29 августа, сообщили в Минпромторге. Самолет летел 54 минуты на высоте до 3 км и скорости до 343 км/ч.

Как заявили тогда в Минпромторге, для ускорения программы испытаний на первом опытном образце самолета используются франко-российские двигатели SaM146. Второй опытный образец полетит уже с отечественными двигателями ПД-8. Конкретные сроки начала полетов пока не известны.

«Завершился второй полет SJ-100 по программе заводских доводочных испытаний. Второй полет был дольше, чем первый, он продолжался 75 минут и проходил уже на высотах до 6000 м», — говорится в сегодняшнем сообщении ОАК.

Самолет пилотировали командир воздушного судна Леонид Чикунов, второй пилот Сергей Завалкин и бортовой оператор Денис Велижанин.

Во время полета было убрано шасси, проверены системы кондиционирования воздуха и автоматического регулирования давления в кабине. Кроме того, были проверены противообледенительная система воздухозаборников двигателя и функционирование топливной системы в режиме перекрестного питания с включением и выключением насосов, а также во время посадки была испытана система автоматического торможения с выпуском воздушных тормозов.

Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды