Военная операция на Украине, 04 сен 2023, 19:34

Глава МИД Австрии пошутил о частых встречах с Кулебой

Читать в полной версии
(Фото: a_schallenberg / Twitter)

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что видит украинского коллегу Дмитрия Кулебу чаще, чем своих детей, передает Die Presse.

«Кажется, я вижу вас чаще, чем своих детей», — сказал Шалленберг. «Приношу извинения вашим детям», — ответил Кулеба.

Кулеба присоединился к конференции послов в Вене по видеосвязи. Он отметил поддержку Австрии с начала военной операции и назвал нейтральную позицию страны «активной» и «морально верной».

Австрия не состоит в военных союзах, на территории страны нет иностранных военных баз, в частности государств НАТО. Вена не стала поставлять оружие Украине, как это сделали многие другие страны Евросоюза, но поддержала санкции против России.

В начале февраля президент Австрии Александер Ван дер Беллен прибыл в Киев и встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Ван дер Беллен заявил, что Австрия — нейтральная страна в военном смысле, но не в ценностном. Он выразил готовность поддерживать украинский народ разными способами.

Власти России осуждают страны Запада за поставки оружия и военной техники Украине. В Москве считают, что подобные действия ведут к эскалации конфликта.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок