Военная операция на Украине, 13 сен 2023, 17:40

В Румынии вновь нашли обломки беспилотника

Читать в полной версии
Фото: Robert Ghement / EPA / ТАСС

В Румынии, в 14 км от границы с Украиной, обнаружили обломки беспилотника. Об этом сообщает Минобороны страны.

Фрагменты БПЛА нашли в провинции Тулча, рядом с населенным пунктом Нуфару. На место происшествия для сбора улик направился военный вертолет.

Минобороны Румынии сообщило об обнаружении фрагментов беспилотника 9 сентября в 2,5 км от деревни Плауру, которая расположена на противоположном от украинского порта Измаил берегу Дуная. До этого в районе поселения находили обломки еще одного дрона. Румынские власти на фоне этого начали обсуждать возможную эвакуацию жителей деревни.

После этих инцидентов временного поверенного России в Бухаресте вызвали в МИД Румынии. В заявлении МИД говорится, что упавшие вблизи румыно-украинской границы беспилотники идентифицированы как «аналогичные тем, которые использовались российской стороной» в ходе военной операции на Украине.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что обнаружение румынскими властями обломков дрона не является для НАТО признаком «преднамеренного нападения» со стороны России.

Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее