Общество, 14 сен 2023, 08:09

Пожар начался после разгерметизации газопровода под Саратовом

Читать в полной версии
(Фото: u_yurin / Telegram)

В Саратовской области произошел пожар после разгерметизации газопровода Песчаный Умет — Сторожевка, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональное управление МЧС.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«По сообщению диспетчера «Газпром трансгаз Саратов», произошла разгерметизация на газопроводе d-1000 (1-я нитка газопровода Песчаный Умет — Сторожевка) с последующим горением», — подтвердили позднее РБК в пресс-службе ГУ МЧС.

Разгерметизация произошла на первой нитке газопровода «Газпром Трансгаз Саратов» в районе поселка Красный Октябрь. После этого загорелась трава на площади 2 гектара. На месте работают четыре пожарных расчета, открытое горение ликвидировали. По предварительным данным, пострадавших нет.

Телеграм-канал SHOT сообщает, что перед началом пожара местные жители слышали взрыв. Столб дыма виден за несколько километров.

Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства региона Юрий Юрин сообщил в Telegram, что открытое горение газопровода устранено, пострадавших нет. «Газоснабжение не предназначено для потребления населения», — добавил Юрин.

В пресс-службе «Газпром трансгаз Саратов» позднее заявили РБК, что на участке газопровода «произошел взрыв с возгоранием», ведутся восстановительные работы. Потребителей обеспечивают газом в полном объеме.

«Причины произошедшего установит специальная комиссия», — добавили в компании.

6 сентября разгерметизация газопровода произошла в Тихвинском районе Ленинградской области, сообщала пресс-служба компании «Газпром газораспределение Ленинградская область». По ее данным, без газа остались 11 промышленных потребителей, 24 многоквартирных дома и 138 частных домов.

«Комсомольская правда — Санкт-Петербург» писала, что речь идет о газопроводе высокого давления рядом с микрорайоном Лесопитомник. По данным 47news, без газоснабжения остались около 600 абонентов и завод по производству прохладительных напитков «Воды Лагидзе».

Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing