Политика, 15 сен 2023, 05:51

RMF узнало об эмоциональной реакции Украины на позицию Польши по зерну

Читать в полной версии
Фото: Hannibal Hanschke / Getty Images

На заседании Координационной платформы по украинскому экспорту в Брюсселе Киев обвинил Польшу в умышленном создании препятствий для транзита зерна, передает радио RMF FM со ссылкой на высокопоставленного дипломата Евросоюза, присутствовавшего на встрече.

Украинская сторона обвинила Варшаву в проведении ветеринарных проверок, которые продлевают срок ожидания на пограничных переходах до 12 дней, уточнил дипломат, отметив, что обстановка была напряженной и крайне эмоциональной со стороны Киева.

По его мнению, «эмоции тут не помогут», так как «вопрос имеет экономическое и политическое измерение».

15 апреля Варшава в одностороннем порядке запретила ввоз украинской сельхозпродукции. Власти объяснили, что эта мера направлена на защиту польского сельскохозяйственного сектора. Следом этот запрет ввели и некоторые другие страны, у которых есть граница с Украиной: Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния. Позднее это ограничение одобрила и Еврокомиссия. Эмбарго распространяется на пшеницу, кукурузу, рапс и семена подсолнечника.

Срок запрета истекает 15 сентября. Президент Украины Владимир Зеленский 7 сентября призвал европейские страны не продлевать ограничения, пригрозив обратиться в арбитражные суды. Польша заявляла, что не откроет границы для украинского зерна даже при соответствующем решении Брюсселя.

«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее