Военная операция на Украине, 22 сен 2023, 02:11

США объявили о новом пакете помощи Украине на $325 млн

Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

США выделили Украине очередной пакет военной помощи на $325 млн, говорится в заявлении Пентагона.

В пакет войдут средства ПВО и противотанковой обороны, артиллерийские и кассетные боеприпасы, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. США предоставят Киеву:

  • боеприпасы для реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS;
  • ракеты AIM-9 Sidewinder и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Avenger;
  • боеприпасы калибра 155 мм и 105 мм;
  • противотанковые системы Javelin и AT-4 и другую военную технику.

Соединенные Штаты выделили Киеву очередной пакет военной помощи на фоне визита украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтон. Там он встретился с американскими парламентариями, главой Пентагона Ллойдом Остином и президентом США Джо Байденом. Переговоры Зеленского с американским коллегой прошли в Белом доме.

Это 47-й пакет военной помощи, который Вашингтон предоставил Киеву с августа 2021 года. С начала российской военной операции в феврале 2022 года США направили Киеву военную и гуманитарную помощь почти на $113 млрд, писал Reuters. При этом, по информации Пентагона на конец августа, Вашингтон предоставил Киеву только военной помощи более чем на $43,7 млрд с начала боевых действий. В оценке не был учтен предыдущий, 46-й пакет помощи Киеву на $175 млн.

Россия осуждает поставки вооружения Украине. В Кремле заявляли, что это только затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

Популярные у россиян фонды FinEx ликвидируют. Каков шанс на выплаты
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами