Политика, 22 сен 2023, 08:09

ЦКБ «Рубин» рассказал о новом проекте стратегических атомных подлодок

Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Специалисты центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» разработали новый проект стратегической атомной подводной лодки на среднесрочную перспективу, сообщил «РИА Новости» заместитель генерального директора бюро Андрей Баранов.

В конце июня генеральный директор предприятия Игорь Вильнит сообщил агентству, что бюро разрабатывает новую атомную подводную лодку «Арктур», которая сможет поражать цели как крылатыми, так и баллистическими ракетами. Вильнит назвал ее «подлодкой будущего» и заявил, что новая субмарина будет использоваться российским флотом во второй половине XXI века.

«Концепция «Арктура» не является единственно возможной, есть более традиционные в среднесрочной перспективе. Мы предлагаем варианты — флот оценивает и выбирает лучшие. Так появились все известные вам атомные подводные лодки, включая самые современные», — рассказал агентству Баранов.

ЦКБ МТ «Рубин» — это многопрофильное предприятие, специализирующееся на проектировании подводных лодок различного назначения. Бюро является главным в стране разработчиком атомных стратегических и неатомных подводных лодок. Также ЦКБ МТ «Рубин» занимается проектированием морских сооружений различного назначения, гражданским судостроением, разработкой и производством судового комплектующего оборудования и устройств, робототехникой.

«Система дала сбой». О чем говорит обвал ИИ-акций и что будет дальше
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Дешево создать — дорого проверить: десять рисков внедрения ИИ в компании
Надеваете носки стоя и голодны по часам: 8 признаков крепкого здоровья
Российский и западный бизнес по-разному внедряют ИИ. Чей путь дороже
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist