Военная операция на Украине, 25 сен 2023, 07:58

Медведчук назвал три условия разрядки конфликта на Украине

Читать в полной версии
Фото: Александр Ратушняк / Reuters

Разрядка конфликта на Украине возможна при условии учета интересов и суверенитета не относящихся к Западу стран, «приоритета человеческих жизней над любыми политическими интересами», а также «понимания, что мир уже давно дошел до опасной черты и необходима постройка новой системы безопасности», написал экс-глава украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в статье для aif.ru.

Деятельность «Оппозиционной платформы — За жизнь» была запрещена по решению украинского суда. Против Медведчука на родине возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статье о госизмене. В сентябре прошлого года политика в результате обмена военнопленными передали российской стороне, а на Украину тогда вернулись командиры батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен).

По словам Медведчука, Россия, как и любая другая страна, должна иметь гарантии военного невмешательства со стороны Запада. «Без этих гарантий любая страна может быть объявлена агрессивной, отсталой, коррупционной и недемократической, что якобы даст оправдание военного вмешательства», — считает он.

Политик предложил Западу «признать, что есть другие страны, где жизнь идет не по их правилам» и что у них «тоже есть свои интересы».

Украина, продолжил он, «давно стала государством, где человеческая жизнь, права гражданина и его мнение не имеют никакого значения», а также ее накачивают оружием, «которое убивает все больше людей, как военных, так и гражданских». Украинский президент Владимир Зеленский своей политикой «доказал, что гибель и лишения огромного числа украинских граждан его просто не интересуют», их жизни — «расходный материал». «В такой людоедской системе нет места переговорам, о чем Зеленский честно заявляет», — пишет политик.

По его словам, переговоры возможны лишь с теми, кто считает, что «в этом конфликте нужно в первую очередь спасать людей от гибели, а мир — от тотальной войны». «Ясно видно, что Зеленский с его окружением в число таких политиков не входят», — отметил он.

Медведчук считает, что нужно создавать условия для общей безопасности, а не только для стран НАТО или других военных союзов. «А для этого нужно обновить ландшафт мировой политики. В складывающейся ситуации рассуждать о переговорах с Украиной вне их увязки с новой архитектурой международной безопасности <...> практического и даже теоретического смысла не имеет. Наступает время лидеров, дипломатов, управленцев, которые выкинут старую систему регулирования на свалку истории. Сегодня это — именно тот вызов, на который необходимо ответить», — заключил он.

Медведчук не раз высказывался о конфликте на Украине. В феврале он обвинял Зеленского в том, что тот пустил страну под нож «ради оваций» Запада и «красивой позы». Большая удача, нашелся правитель, который ради эффектной картинки готов уничтожить свою страну, зарабатывать рейтинг на крови и страданиях своих граждан», — считает Медведчук.

Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры