Военная операция на Украине, 29 сен 2023, 09:50

ТАСС узнал о применении на военной операции робота-антиснайпера «Сосна-Н»

Читать в полной версии
(Фото: Ладислав Карпов / ТАСС)

Российские подразделения специального назначения успешно применили в зоне спецоперации новейший антиснайперский комплекс «Сосна-Н». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Роботизированный обнаружитель снайперов «Сосна-Н» был разработан НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха (входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») и впервые показан на форуме «Армия-2021».

Комплекс представляет собой автоматическую дистанционно управляемую лазерно-оптическую установку, предназначенную для обнаружения оптических и оптико-электронных средств, ведущих встречное наблюдение или прицеливание.

«Сосна-Н» может подавать сигнал тревоги, отмечать место обнаружения снайпера, а также ставить ему визуальную помеху с помощью лазерного излучения. При этом комплекс может отмечать ложные цели и позволяет отсеять статические светоотражающие объекты и игнорировать их.

Дальность обнаружения и нейтрализации прибора — до 2,5 км (в зависимости от типа цели и погоды). Масса комплекса — 4,6 кг, а сенсорный переносной пульт весит около 1,1 кг.

В феврале экс-глава «Роскосмоса», сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин сообщил, что в Донбасс прибыли четыре боевых робота «Маркер».

Военные начали загрузку образов целей, отработку алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов и установку мощного противотанкового вооружения.

Эти роботы оснащены техническим зрением и автоматической системой управления и способны обнаруживать объекты на расстоянии минимум 15 км, выбирать приоритетные цели в зоне поражения, говорил он. Боевой модуль может оснащаться противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте