Политика, 02 окт 2023, 06:48

Трамп пообещал обогнать Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти

Читать в полной версии
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Бывший президент США Дональд Трамп пообещал в случае своей победы на выборах главы государства увеличить добычу нефти так, чтобы США обогнали по этому показателю Россию и Саудовскую Аравию вместе взятых. Об этом он заявил на митинге сторонников в штате Айова, трансляцию которого вел телеканал CNN.

«Мы будем добывать нашу нефть и продавать ее в Европу, мы готовы быть энергетически независимыми. Мы будем доминировать в энергетике уже через несколько месяцев, добывать больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия вместе взятые», — сказал Трамп, добавив, что США «сделают состояние» на продаже нефти и газа в Европу.

Также он заявил, что выведет американские войска из некоторых стран, которые не дают преимуществ для фермеров США. «Я скажу другим странам, где мы тратим миллиарды долларов на военную защиту и другие вещи, что если вы не даете преференций нашим фермерам …, то все находящиеся там военнослужащие немедленно вернутся домой», — подчеркнул политик.

Россия и Саудовская Аравия находятся в топе стран-лидеров по добыче нефти, хотя обе страны с 2022 года продолжают продлевать сокращение ее добычи. В начале сентября текущего года Bloomberg писал, что Саудовская Аравия столкнулась с резким падением экспорта нефти — до 5,6 млн баррелей в день, что стало самым низким показателем с марта 2021 года. Поставки в большинство основных направлений, включая Китай и США, упали до многолетнего минимума, отмечало агентство.

Добыча нефти США, согласно прогнозу правительства, опубликованному в августе, может увеличиться до рекордных 12,8 млн баррелей в день в 2023 году, отмечал Bloomberg.

В начале сентября Саудовская Аравия объявила о решении продлить сокращение добычи нефти на 1 млн барр. в сутки до конца 2023 года. Объем добычи в королевстве в октябре, ноябре и декабре составит примерно 9 млн барр. в день. Тогда же Россия объявила о решении продлить до конца года добровольное сокращение экспорта на 300 тыс. барр. в сутки.

Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды