Политика, 03 окт 2023, 23:19

Путин обсудил с Совбезом развитие Севморпути

Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности обсудил развитие Севера, в том числе Северного морского пути и континентального шельфа, сообщила пресс-служба Кремля.

Встреча прошла в режиме видеоконференции. Путин анонсировал тему совещания и передал слово главе Минприроды Александру Козлову. Детали обсуждения не приводятся.

В сентябре 2023 года на Восточном экономическом форуме Путин назвал развитие Арктики стратегическим приоритетом России наряду с развитием Дальнего Востока.

В июле 2023 года он указывал, что в арктической зоне «у нас много интересов в сфере обороны и безопасности». Путин подчеркнул, что в регионе накопилось много инфраструктурных проблем, которые надо решить, чтобы люди в этом районе жили «в человеческих условиях».

В морской доктрине России Арктика названа одним из главных региональных направлений. Она обеспечивает свободный выход российского флота в Атлантику и Тихий океан, а также важна «богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа России, возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития и безопасности» страны и решающей ролью этого маршрута «для обороны страны с морских и океанских направлений», говорится в документе.

Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря