Военная операция на Украине, 04 окт 2023, 04:06

Белый дом заявил об отсутствии признаков масштабной коррупции на Украине

Читать в полной версии
(Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

У США нет информации, которая подтверждает масштабную коррупцию на Украине, заявил на брифинге координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

«По-прежнему нет никаких признаков того, что имела место широко распространенная коррупция или ненадлежащее использование средств, передаваемых США», — заявил Кирби.

CNN накануне узнал, что Вашингтон чаще стал призывать Украину усилить борьбу с коррупцией, предупреждая, что без этого может сократить невоенную помощь. Согласно источникам телеканала, в конце лета Госдепартамент направил Киеву официальную дипломатическую ноту-демарш, ожидая от Украины продолжения борьбы с коррупцией и обеспечения финансовой прозрачности.

21 сентября Украина получила $1,25 млрд от США через целевой фонд Всемирного банка на возмещение расходов государственного бюджета. Глава министерства Сергей Марченко отметил, что с февраля 2022 года в бюджет Украины поступили $21,7 млрд.

Власти России критикуют страны Запада за поддержку Украины и поставку вооружений Киеву. В Москве заявляют, что подобные действия ведут к эскалации конфликта. Президент России Владимир Путин назвал поддержку Украины «пересечением красных и даже бордовых линий».

Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса