Политика, 07 окт 2023, 03:40

Избирком Вашингтона сообщил о краже данных 600 тыс. избирателей

Читать в полной версии

Избирательная комиссия округа Колумбия сообщила о хакерской атаке на сервер с данными избирателей. Заявление ведомства опубликовано в соцсети Х (ранее Twitter).

По данным избиркома, атаку совершала хакерская группа RansomedVC. В результате взлома группа получила доступ к данным 600 тыс. избирателей США, в том числе — округа Колумбия, где находится американская столица.

Ведомство начало расследование совместно с Федеральным бюро расследований (ФБР) и Министерством внутренней безопасности, приостановило работу веб-сайта и провело проверку «уязвимостей» IT-сетей.

В мае 2023 года личные данные 237 тыс. сотрудников государственных учреждений США попали в открытый доступ в результате утечки данных Минтранса страны. Это произошло в системе обработки льгот TRANServe — она компенсирует госслужащим часть расходов на проезд. В сообщении не говорилось, известно ли об использовании данных в преступных целях.

Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики
Pro
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФА
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе