Общество, 14 окт 2023, 06:44

Комплекс Байконура, с которого стартовал Гагарин, станет музеем

Читать в полной версии

«Роскосмос» предложил Казахстану вывести из-под аренды Площадку № 1 — «Гагаринский старт» — на космодроме Байконур и создать на ее месте музей, сообщили ТАСС в госкорпорации.

Стартовый комплекс — государственная собственность Казахстана, до 2050 года его арендует Россия.

В госкорпорации уточнили, что экспонатами будут реальные образцы космической техники, «не имеющие перспектив дальнейшего использования по назначению». Целями проекта назвали сохранение исторического наследия и расширение привлекательности Байконура для туристов.

По данным организации, вопрос рассмотрели на заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур в начале сентября в Астане.

Организацию запуска музея поручили казахстанским ведомствам — Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерству финансов, а также Министерству туризма и спорта.

12 апреля 1961 года в 9:07 мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». На борту находился 27-летний Юрий Гагарин. Его полет продолжился 108 минут.

Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах