Война Израиля с ХАМАС, 16 окт 2023, 00:36

ЦАХАЛ сообщила о поражении 250 целей в секторе Газа

Читать в полной версии
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Израиль за сутки поразил 250 военных целей в секторе Газа и ликвидировал командира южного округа национальной безопасности ХАМАС Муатаза Эида. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Twitter.

«Истребители, боевые вертолеты и авиация ЦАХАЛ продолжают атаковать террористические объекты в секторе Газа. В течение дня ЦАХАЛ атаковала около 250 военных объектов, большинство из них на севере сектора Газа», — говорится в сообщении.

Также ЦАХАЛ отчиталась о ликвидации командира южного округа национальной безопасности ХАМАС Муатаза Эида.

Израиль продолжает наносить удары по сектору Газы с момента объявления войны движению ХАМАС премьер-министром Биньямином Нетаньяху 7 октября (официально страна перешла в состояние войны 8 октября). Политик обещал уничтожить движение, а также не исключал проведение наземной операции.

14 октября представитель ЦАХАЛ Джонатан Конрикус пояснял, что наземная операция в секторе Газа будет проведена только после оценки ситуации с эвакуацией мирных жителей.

Спустя сутки The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Израиль планировал начать наземную операцию в секторе Газа в выходные, но перенес ее «на несколько дней» из-за погоды. Одна из проблем — облачность, которая мешает работе операторов беспилотников — они должны обеспечивать сухопутным войскам прикрытие с воздуха.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть