Бизнес, 16 окт 2023, 12:02

Счетная палата предложила ввести таможенные пошлины на вейпы в 5%

Читать в полной версии
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Счетная палата предложила ввести ввозную таможенную пошлину на вейпы и электронные сигареты в размере 5% от их стоимости, говорится в поступившем в РБК сообщении ведомства.

Пошлинами предлагается обложить изделия для потребления табачной и никотинсодержащей продукции, в том числе электронные сигареты и аналогичные индивидуальные электрические испарительные устройства.

Эта мера принесет в бюджет дополнительные 1,5 млрд руб., если объем ввоза устройств сохранится на уровне 2022 года, считают в Счетной палате.

Повышение пошлин будет способствовать достижению национальной цели развития России — сохранению населения и его здоровья, а также благополучия людей, говорится в сообщении.

Сейчас в России нет акциза на вейпы и электронные сигареты, он существует только для жидкостей для них.

Власти неоднократно выступали с предложениями об ужесточении оборота вейпов и электронных сигарет. С 1 сентября устройства для потребления никотинсодержащей продукции можно купить только в специальных магазинах, их продажа на выставках и ярмарках запрещена. Также устройства нельзя приобрести дистанционно или в автомате.

В России запрещено продавать вейпы несовершеннолетним. То же касается жидкостей, в которых содержатся ароматизаторы или добавки, усиливающие никотиновую зависимость, в том числе безникотиновую.

Pro
От Mexx до Nokia: ошибки бюджетирования, которые могут стоить вам бизнеса
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
Какой должна быть зарплата основателя и генерального директора
Pro
«Обанкрочу дропа, гляну, кто придет». Как судятся с телефонными жуликами
Pro
Доллар слабеет. В каких валютах искать замену и нужно ли это делать
Pro
Бирочный патриотизм. Почему одежда в России снова подорожает
Pro
Беспилотный Xiaomi SU7 попал в автокатастрофу. Как это изменит индустрию
Pro
IТ-фирмы хотят обязать направлять деньги вузам. Средние фирмы это пугает