Политика, 19 окт 2023, 23:42

НАТО усилит патрулирование в Балтике после повреждения Balticconnector

Читать в полной версии
Фото: nato.int

НАТО увеличит число патрулей в Балтийском море после повреждения газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией, сообщает пресс-служба Североатлантического альянса.

Речь идет о дополнительных наблюдательных и разведывательных полетах с использованием морских патрульных самолетов, самолетов AWACS (Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения. — РБК) и беспилотников. Также в район, где произошло ЧП, направят четыре тральщика, уточнили в пресс-службе блока.

Исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт подчеркнул, что альянс остается в тесном контакте с Эстонией, Финляндией и Швецией и предпримет все необходимые шаги для обеспечения безопасности союзников.

На газопроводе Balticconnector, который проходит по дну Балтийского моря от финского Инкоо до эстонского Палдиски, 8 октября зафиксировали утечку. Операторы газопровода — финский Gasgrid и эстонский Elering — перекрыли подачу газа. По словам главы Gasgrid Янне Грёнлунда, на ремонт газопровода понадобятся месяцы. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что вероятная утечка на Balticconnector произошла в результате внешнего воздействия.

Власти Финляндии подозревают Россию в воздействии на Balticconnector, сообщило Yle со ссылкой на источник в сфере внешней политики и безопасности. Финская полиция установила, что во время повреждения газопровода в районе инцидента находились несколько судов, в том числе российский атомный контейнеровоз «Севморпуть». В «Росатоме» исключили причастность своего судна к повреждению Balticconnector.

Экономические потери России от лишнего веса оценили в 0,7% ВВП
5 «фокусов» мозга: как он искажает прошлое и когда это опасно
Ученые нашли фразы, которые выдают очень слабого руководителя
Как ИИ меняет спрос на IT‑специалистов и их зарплаты
Какие ИИ‑профессии могут стать самыми востребованными в ближайшие годы
Замороженные и утраченные. Когда бизнесу идти в инвестиционный арбитраж
Ярослав Кузьминов — о близости научной революции из-за маркетплейсов
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать