Политика, 20 окт 2023, 13:43

Путин обсудит «непростую» обстановку в мире с религиозными лидерами

Читать в полной версии
(Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин планирует провести встречу с религиозными деятелями 25 октября, на которой намерен поблагодарить их за укрепление единства внутри страны. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

В мероприятии примут участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, муфтий Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев, председатель Духовного управления мусульман и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар и другие, уточнил Песков.

Путин планирует обсудить с представителями религиозных объединений международную обстановку, «которая так непросто развивается во многих регионах мира», обменяться мнениями о нынешнем этапе развития России, сказал пресс-секретарь президента.

Глава государства обсудит с религиозными деятелями внутреннюю ситуацию и выразит признательность «за их активную позицию в деле консолидации российского общества и укрепления согласия внутри страны», добавил Песков.

Он подчеркнул, что Путин регулярно проводит подобные встречи с религиозными деятелями. В частности, Путин встречался с ними в День народного единства в 2020 году. Президент отдельно общался с Берл Лазаром, Гайнутдином и другими деятелями.

Главный раввин Берл Лазар не раз призывал прихожан молиться за мир в Израиле. После начала войны между страной и палестинской группировкой ХАМАС в пресс-службе духовного лидера подтвердили этот призыв. Берл Лазар подчеркивал, что еврейская община в России выступает за мирное урегулирование конфликтов, в том числе на Украине, и призывал духовенство использовать свое влияние для достижения этой цели.

Гайнутдин после начала войны Израиля и ХАМАС призвал стороны воздержаться от эскалации, остановить гибель гражданских и перейти к диалогу. Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддинов, который также заявлен среди участников встречи с Путиным поддержал спецоперацию на Украине, как и патриарх Кирилл.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом