Военная операция на Украине, 23 окт 2023, 16:36

WP узнала, что Киев сообщал ЦРУ о подготовке взрыва на Крымском мосту

Читать в полной версии
Фото: Ed Ram / Getty Images

Сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в Киеве были уведомлены о планах некоторых атак Украины, в том числе о подготовке взрывов на Крымском мосту, и выражали беспокойство по этому поводу, пишет The Washington Post со ссылкой на американских и украинских чиновников из спецслужб. А во время одного из них даже использовались наработки ЦРУ и других западных спецслужб.

При этом сотрудники украинских спецслужб выработали свою линию относительно того, какие операции обсуждать с американскими коллегами, а какие держать в секрете, отметили собеседники газеты.

По словам нынешних и бывших украинских и американских чиновников, с которыми поговорила WP, в операциях, которые Украина проводила на территории России, участвовали элитные группы украинских оперативников из управлений, которые «были сформированы, обучены и оснащены в тесном сотрудничестве с ЦРУ».

С 2015 года ЦРУ потратило десятки миллионов долларов на то, чтобы превратить спецслужбы Украины «в мощных союзников в борьбе с Москвой», подчеркивают источники газеты. Они уточняют, что Вашингтон предоставил Киеву передовые системы наблюдения, помог обучить новобранцев на объектах на Украине и в США, построил новые штаб-квартиры для подразделений украинской военной разведки и обменивался с ними разведданными. При этом ЦРУ не участвовало непосредственно в операциях Украины, а только занималось «сбором разведданных об опасном противнике», заявили представители американской разведки.

С начала российской военной операции на Украине Крымский мост дважды подвергался атакам. Первый взрыв произошел в октябре 2022 года. Тогда погибли четыре человека, рухнули два автомобильных пролета, загорелись железнодорожные цистерны, которые в тот момент проходили по мосту. Москва сочла взрыв терактом, ФСБ назвала организатором украинскую разведку.

Второй взрыв произошел в середине июля 2023 года. Один пролет автомобильной части моста после полученных повреждений решено заменить. Погибли два человека, Москва снова назвала инцидент терактом.

Как теперь пишет WP, при той атаке украинская сторона использовала дроны-катера, которые были «сверхсекретной разработкой» ЦРУ и других западных спецслужб.

Президент России Владимир Путин заявил, что подрыв моста не имел смысла с военной точки зрения, потому что «мост давно не используется для военных перевозок», но пообещал ответ от Минобороны.

Российская сторона обвиняла в причастности к подрывам моста и США. Также журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш утверждал, что Украина при обеих атаках на Крымский мост использовала американские технологии. Госдепартамент США все обвинения отвергал.

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura