Война Израиля с ХАМАС, 24 окт 2023, 01:18

Власти Израиля заявили о «третьей мировой против радикального ислама»

Читать в полной версии
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Израиль, борясь с палестинской группировкой ХАМАС в секторе Газа, ведет «третью мировую войну» против радикального ислама, заявил в интервью Bild министр энергетики страны Исраэль Кац.

«Мы участвуем в третьей мировой войне против радикального ислама. Вот почему речь идет не только об Израиле. Мне очень понятна приверженность Европы и США. Потому что это не только наша война. Война также идет внутри Европы. В радикальных сообществах», — сказал министр.

По его словам, несмотря на финансовую и военную поддержку других стран, прямую войну с ХАМАС ведет только Израиль, который «принимает решения единолично». Министр пояснил, что американские авианосцы переброшены в регион для сдерживания Ирана и ливанского движения «Хезболла».

В ходе интервью Кац также раскритиковал действия генсека ООН Антониу Гутерриша, обвинив его в предвзятости и несоблюдении договоренности о гуманитарной помощи в обмен на освобождение заложников.

«Когда генсек ООН приезжает на КПП «Рафах» и не говорит о заложниках, это ни с чем не сравнимое лицемерие», — сообщил он. «Он действует предвзято, а мы оказываем гуманитарную помощь, исходя из своих соображений и сохраняя свою безопасность», — подчеркнул Кац.

После нападения ХАМАС на Израиль США отправили на Ближний Восток авианосцы «Джеральд Форд» и «Дуайт Эйзенхауэр» с ударными группами. ХАМАС назвал действия США «фактическим участием в агрессии» против палестинского народа.

По последним данным ЦАХАЛ, боевики ХАМАС удерживают по меньшей мере 212 человек.

Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина