Война в Сирии, 24 окт 2023, 02:27

Байден прервал свое выступление для совещания с военными

Байден прервал выступление в Белом доме вскоре после удара по американским базам в Сирии. За последние две недели военные базы США на Ближнем Востоке неоднократно подвергались атакам
Читать в полной версии
(Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Джо Байден прервал выступление по экономическим вопросам и отправился на экстренное совещание с военными, трансляцию вел Белый дом.

«Прошу прощения, я должен отправиться в ситуационный центр, чтобы разобраться с другим вопросом», — сообщил он.

Примерно в это же время появились сообщения об ударе по двум военным базам США в Сирии. По данным телеканала Al Mayadeen, беспилотники атаковали базу в Аль-Омар и базу в Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке. Ответственность за удары взяли на себя боевики вооруженных отрядов, входящих в движение «Исламское сопротивление».

Это не первая атака на силы США на Ближнем Востоке за последние недели. За период с 20 по 22 октября военные базы США в Ираке дважды обстреляли, еще два раза объекты атаковали дроны. Удары наносились по трем базам — Айн аль-Асад, базе Харир на севере Ирака и военному лагерю недалеко от аэропорта Багдада. По данным Al Arabia, всего на них находятся около 2,5 тыс. военнослужащих США.

Разведка США полагает, что поддерживаемые Ираном группировки планируют участить нападения на американских военных, выяснил CNN. «Повсюду мигают красные огни», — описал телеканалу ситуацию один из американских чиновников в регионе.

Reuters узнал, что после начала войны власти Ирана оказались в затруднительном положении — если республика останется в стороне от войны, то может потерять лидерство в регионе, однако любая крупная атака на Израиль может нанести Ирану серьезный ущерб.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сообщил, что Вашингтон дважды просил Тегеран не вмешиваться в войну. Американские власти выдвигали два требования: не расширять зону палестино-израильского конфликта и «проявлять сдержанность».

Персональный ИИ, токены, биотех — во что сейчас инвестируют миллионеры
Спор о бремени: три новых подхода судов к искам по возникшему НДС
Доставка грузов из Китая в Россию стала дороже
Автопром переходит с меди на алюминий. Почему и скажется ли это на ценах
Доходы блогеров-любителей выросли в 1,5 раза. Кого ищут бренды
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Почему паевые фонды не финансируют стартапы и что меняется на этом рынке