Общество, 25 окт 2023, 13:18

«Газпром» третий год подряд возглавил рейтинг компаний мечты россиян

Читать в полной версии
Фото: Максим Коротченко / ТАСС

«Газпром» третий год подряд возглавил рейтинг компаний мечты, по мнению россиян, за него проголосовали треть (32%) граждан трудоспособного возраста, следует из результатов опроса ВЦИОМа.

Такой же результат «Газпром» показал в опросе 2021 года, а в 2022 году за него отдали свои голоса 40% респондентов.

Второе место разделили четыре компании — РЖД, «Роснефть», Сбербанк и «Росатом», за них проголосовали по 13% опрошенных. Исследователи отметили, что «Росатому» чаще отдают предпочтения россияне с высшим образованием. В «Яндексе», который в 2021 году входил в тройку компаний-лидеров, хочет работать каждый десятый опрошенный по сравнению с каждым шестым в 2021 году.

В опросе ВЦИОМа участвовали 1,2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Его провели с 4 по 6 октября методом телефонного интервью.

Среди важных критериев при выборе места работы россияне назвали хорошую зарплату (4,67 балла из пяти), соблюдение обязательств перед работниками (4,4 балла), а также следование нормам безопасности труда (4,58 балла). Последнее место в рейтинге заняла возможность работать дистанционно (3,22 балла).

В июне SuerJob узнал, что почти половина россиян, работающих на удаленке, предпочтет увольнение возвращению в офис. Так, 40% опрошенных заявили, что скорее уволятся, еще 37% выразили готовность отказаться от работы дистанционно, оставшиеся 23% затруднились ответить.

Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокате
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрд
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков
Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса