Политика, 27 окт 2023, 15:34

Путин назвал Украину источником нелегального оружия в России

Читать в полной версии
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

Нелегальное оружие поставляется в Россию из Украины, заявил президент Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.

Темой заседания стал вопрос оборота оружия на территории России.

«Нужно подумать о том, как попадают на территорию России оружие, боеприпасы незаконным образом, <...> в том числе и с территории Украины», — заявил он. Президент отметил, что оно попадает не в войска, а на территорию страны.

По словам Путина, необходимо принять меры для укрепления нормативно-правовой базы, а также «посмотреть на то, как организованы меры ведомственного контроля».

ФСБ регулярно сообщает о пресечении деятельности в России подпольных мастерских по изготовлению оружия и боеприпасов.

Так, 20 октября сотрудники службы раскрыли 43 подпольные оружейные мастерские в 38 регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Крыму, Донецкой и Луганской народных республиках и других регионах.

Силовики пресекли незаконную деятельность 119 человек, а также изъяли 352 единицы огнестрельного оружия, 607 гранат, 33 кг взрывчатки, 138 тыс. патронов и другое оружие и боеприпасы.

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу