Авиакатастрофа с президентом Ирана, 29 окт 2023, 04:08

Раиси заявил, что Иран отказывается слушаться США

Читать в полной версии
(Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Иран отказывается следовать предостережениям США от вмешательства в конфликт Израиля с ХАМАС, заявил президент республики Эбрахим Раиси в интервью Al Jazeera.

«Вашингтон просит нас не вмешиваться, одновременно обеспечивая широкую поддержку сионистскому образованию, это необоснованное требование», — сказал Раиси (цитата по агентству Fars).

Он подчеркнул, что Тегеран выступает за немедленное прекращение огня в секторе Газа, в то время как Соединенные Штаты и некоторые европейские страны препятствуют этому.

Расчет Вашингтона на создание нового Ближнего Востока ошибочен, Соединенные Штаты никогда не добьются своей цели, считает иранский президент.

На этой неделе глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что США попросили Иран не вмешиваться в войну между Израилем и ХАМАС, так как не хотят распространения боевых действий вне зоны палестино-израильского конфликта.

Позднее министр предупредил, что против Соединенных Штатов могут открыться новые фронты, если те продолжат поддерживать Израиль. «США советуют другим проявлять сдержанность, но они полностью встали на сторону Израиля. Если Соединенные Штаты продолжат то, что они делали до сих пор, то против Соединенных Штатов будут открыты новые фронты», — пригрозил Абдоллахиян.

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать