Война Израиля с ХАМАС, 31 окт 2023, 22:39

Израиль убил командира одного из батальонов ХАМАС

Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

Израильские военные убили командира батальона палестинского движения ХАМАС «Центральная Джабалия» Ибрагима Биари, он был одним из руководителей нападения на Израиль в первый день войны 7 октября, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

По данным ЦАХАЛ, Биари руководил всеми военными операциями на севере сектора Газа с начала боевых действий. «Он также был ответственен за отправку террористов, совершивших теракт в порту Ашдод в 2004 году, в результате которого были убиты 13 израильтян, и был ответственен за ракетные обстрелы Израиля и организацию многочисленных нападений на ЦАХАЛ за последние два десятилетия», — добавили в пресс-службе израильской армии.

Кроме Биари в результате удара были убиты «большое количество» боевиков, находившихся с ним, и разрушена подземная инфраструктура ХАМАС, заявили в ЦАХАЛ.

30 октября израильский премьер Биньямин Нетаньяху объявил о начале третьего этапа войны с ХАМАС. Первый этап предполагал остановку атаки боевиков, второй — воздушные удары. Третий этап, как уточнил Нетаньяху, — расширение наземного проникновения в сектор Газа.

Газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников писала, что Израиль решил пока воздержаться от полномасштабного вторжения в сектор Газа и проводит поэтапную операцию. В ходе нее разведывательные подразделения продвигаются в глубь территории, контролируемой группировкой, и после обнаружения боевиков ХАМАС вступают в бой с ними, чтобы выявить уязвимости.

ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему