Политика, 03 ноя 2023, 23:05

Россия и Сан-Томе и Принсипи подпишут соглашение о военном сотрудничестве

Читать в полной версии
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Правительство России одобрило проекты соглашений о военном сотрудничестве между Россией и Сенегалом, а также Россией и Сан-Томе и Принсипи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Согласно тексту документа, страны, подписавшие соглашения, подтверждают, что военное сотрудничество с Россией поспособствует укреплению мира и международной стабильности.

Страны будут обмениваться информацией и опытом в сферах строительства вооруженных сил, военного образования и противодействия терроризму. Кроме того, Россия и Сенегал проведут совместную подготовку войск.

Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи — островное государство в Центральной Африке. Вооруженные силы государства состоят из небольшого сухопутного и военно-морского контингента с ограниченным бюджетом.

По данным на 2021 год, в государстве проживает свыше 223 тыс. человек. В ноябре 2022 года в стране произошла неудачная попытка госпереворота. Тогда четверо мужчин пытались напасть на штаб армии, однако их задержали. 

Республика Сенегал расположена в Западной Африке. По данным на 2021 год, в стране проживают 16,8 млн человек. В июне 2022 года президент Сенегала Маки Салл заявил, что Россия — часть Европы и что с ней надо считаться.

Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах