Политика, 10 ноя 2023, 06:53

Япония выразила сожаление о выходе России из договора о ядерном оружии

Читать в полной версии
(Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press)

Япония сожалеет о выходе Москвы из соглашения о сотрудничестве в целях ликвидации ядерного оружия, которое подлежит сокращению в России, заявил генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно на пресс-конференции в Токио.

«Мы сожалеем об этом решении, принятом в одностороннем порядке, без оповещения японской стороны. Мы намерены подтвердить подробности произошедшего по дипломатическим каналам», — сказал Мацуно (перевод по ТАСС).

Премьер-министр России Михаил Мишустин 9 ноября подписал распоряжение о прекращении действия данного соглашения с Японией.

Документ был подписан в Токио 13 октября 1993 года. Он предполагал содействие при безопасной ликвидации ядерных вооружений, которые подлежат сокращению в России в соответствии с международными соглашениями или односторонними решениями. Для этого был создан специальный комитет, где Япония и Россия обменивались информацией.

Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%