Политика, 10 ноя 2023, 13:22

Делегацию России на саммите АТЭС в США возглавит вице-премьер Оверчук

Читать в полной версии
(Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Российскую делегацию на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) возглавит зампред правительства Алексей Оверчук. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Очередной саммит АТЭС пройдет в Сан-Франциско с 11 по 17 ноября. Тема мероприятия — «Создание жизнеспособного и устойчивого будущего для всех».

В организацию входит 21 государство, в том числе Россия, Китай и США.

3 октября посол России в США Анатолий Антонов обвинил Соединенные Штаты в нарушении международного обязательства по рассылке приглашений на саммит. Госдеп США в ответ заверил, что российскую делегацию смогут принять на саммите АТЭС, однако с учетом санкций. И Кремль, и Госдеп исключили присутствие на нем российского президента Владимира Путина.

Оверчук не находится под американскими санкциями.

Госдеп США допускал, что по итогам мероприятия из-за разногласий по Украине не будет принята итоговая декларация.

26 февраля прошлого года, после начала российской военной специальной операции на Украине, США вслед за ЕС, Канадой и Великобританией ввели санкции против Путина. В санкционный список попали также министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Генштаба Валерий Герасимов. OFAC внесло Путина в список SDN, отметив, что крайне редко приходится вносить в санкционный черный список действующего главу государства (другие примеры — президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Сирии Башар Асад).

Pro
Что делать, если вам доначислили налоги за иностранного контрагента
Pro
Почему ваши менеджеры по продажам не продают: 6 ограничивающих убеждений
Pro
«Каскад девальваций». Почему Китай ослабляет юань и к чему это приведет
Pro
Деменция в России: почему нам стоит знать больше об этой болезни
Pro
Как второе гражданство приводит к потере активов в России
Pro
Нет сделок, теряем маржу: главные ошибки российских девелоперов в ОАЭ
Pro
Айтишники переходят в сферу ИИ. Там можно получать до 1 млн руб. в месяц
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить