Политика, 11 ноя 2023, 09:59

Новый транспортник на базе Ил-76 прошел испытания на грунтовой полосе

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, предназначенный для перевозки и парашютного десантирования военных, техники и грузов, в рамках новых испытаний успешно провел взлет и посадку на грунтовой полосе, сообщила пресс-служба «Ростеха» в телеграм-канале.

«Ил-76МД-90А в рамках испытаний успешно выполнил посадку, а затем взлет с грунтовой взлетно-посадочной полосы», — говорится в сообщении.

Ил-76МД-90А — глубоко модернизированная версия самолета Ил-76МД. Обновленную версию самолета построила компания «Авиастар-СП» (входит в состав Дивизиона транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации «Ростеха»).

По данным «Ростеха», в самолете обновлено более 70% систем и агрегатов. На него установили более мощные двигатели ПС-90А-76, модернизировали шасси, усилили и облегчили крыло. «Кроме того, самолет получил «стеклянную» кабину — вся необходимая экипажу информация выводится на многофункциональные экраны. Для противодействия средствам поражения внедрен новейший комплекс обороны», — рассказали в госкорпорации.

Там также объяснили, что эти улучшения позволяют использовать транспортник на оборудованных и необорудованных аэродромах, на бетонных и грунтовых взлетно-посадочных полосах, в различных климатических условиях.

Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту