Война Израиля с ХАМАС, 13 ноя 2023, 16:13

Борт МЧС с россиянами из Газы вылетел из Каира в Москву

Читать в полной версии

Самолет МЧС России с 70 россиянами на борту вылетел из Каира в Москву, сообщила пресс-служба ведомства.

«Самолет Ил-76 чрезвычайного ведомства доставит 70 соотечественников в Россию. На протяжении всего пути их будут сопровождать медики и психологи МЧС России», — говорится в сообщении.

Ранее Минздрав сообщил, что все 70 граждан России, которых ранее эвакуировали из сектора Газа, находятся в удовлетворительном состоянии, их всех допустили к перелету из Каира в Москву.

В ведомстве уточнили, что среди эвакуированных есть одна беременная женщина на позднем сроке беременности, а также 27 детей, пятеро из которых возрастом до трех лет, самому маленькому из них три месяца.

Ранее МЧС сообщило, что к середине дня 13 ноября контрольно-пропускной пункт «Рафах» между сектором Газа и Египтом пересекли 98 россиян.

10 ноября подконтрольная ХАМАС погранслужба Газы опубликовала перечень иностранцев, которым разрешается покинуть анклав. В нем числились 85 россиян. МИД России допустил, что переход границы может занять до трех дней в связи с пропускными возможностями КПП.

Первые граждане России смогли покинуть сектор Газа через КПП «Рафах» накануне. Тогда пункт пропуска пересекли 70 россиян. Сотрудники МЧС оказали им медицинскую и психологическую помощь, обеспечили едой и водой. Покинувших сектор Газа россиян направили в штаб ведомства в Каире, где занимаются оформлением необходимых документов.

В Кремле назвали процесс эвакуации «сложным», объяснив это тем, что необходимо «синхронизировать гуманитарные паузы, нужно получить разрешение от египетской стороны на вход на территорию Израиля, где есть тоже свои требования».

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры