Политика, 17 ноя 2023, 08:34

Главреда из Красноярска оштрафовали за разжигание вражды к единороссам

Читать в полной версии
(Фото: polushin_dv / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Центральный районный суд Красноярска оштрафовал главного редактора издания Kras.news Дмитрия Полушина за разжигание вражды и ненависти к членам партии «Единая Россия». Об этом издание сообщило в своем телеграм-канале.

Журналиста признали виновным по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды по признакам принадлежности к социальной группе) и оштрафовали на 20 тыс. руб., рассказал Полушин в видео на YouTube-канале Kras.news. По его мнению, это «лишь начало дальнейшего уголовного преследования». Адвокат журналиста Владимир Васин сообщил, что они планируют обжаловать приговор, хотя «шансы очень небольшие».

Разбирательство в отношении журналиста инициировало красноярское управление МВД. Поводом стало видео, опубликованное на YouTube-канале Kras.news 7 сентября 2023 года. В ролике журналист обвинил депутатов от «Единой России» в лоббировании интересов крупных федеральных и красноярских компаний, а также произнес несколько оскорблений, в том числе нецензурных.

В основу дела легла экспертиза, подготовленная специалистами красноярской АНО «Союз экспертов «Контекст». В ее выводах говорится, что ролик содержит «лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды в отношении представителей группы лиц, выделенной по социальному признаку (признаку членства в политической партии «Единая Россия»)».

Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры