Политика, 20 ноя 2023, 23:53

Белый дом заявил о договоренности по новой встрече Байдена и Си Цзиньпина

Читать в полной версии

Президент США Джо Байден и председатель Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпин договорились о новой встрече, однако точная дата ее проведения пока не согласована. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности Джон Кирби во время брифинга, трансляция шла на YouТube-канале Белого дома.

«Они договорились, что они встретятся снова, но дата в их календарях пока не отмечена», — сказал Кирби.

Байден и Си Цзиньпин провели переговоры на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско 15 ноября. Встреча продлилась четыре часа (половину времени занял рабочий обед),

После переговоров Байден сказал, что стороны «вернулись к прямому, открытому, ясному общению на прямой основе», а он лично договорился с китайским лидером постоянно быть на связи. При этом президент США заявил, что его мнение о Си Цзиньпине не изменилось и что тот остается в его глазах диктатором.

Reuters писал, что на встрече политики договорились возобновить военные контакты, разорванные после визита на Тайвань бывшего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в августе 2022-го. Китай считает остров своей территорией.

Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Цены на топливо в Европе снизились на фоне дизельной сделки США и России