Война Израиля с ХАМАС, 23 ноя 2023, 23:05

Sabah узнала, как спецслужбы Турции спасли взломщика «Железного купола»

Читать в полной версии
(Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Турецкое Национальное управление разведки спасло палестинского хакера Омара А., который сумел взломать систему противоракетной обороны Израиля «Железный купол», сообщила газета Sabah, не называя источники информации.

По данным издания, хакера Омара А., который временно вывел из строя систему «Железный купол» в 2015–2016 годах и переехал в Турцию в 2020 году, задержали в Малайзии сотрудники национальной разведывательной службы Израиля «Моссад» во время его короткого выезда в эту страну на две недели. В ночь на 28 сентября 2022 года две группы израильских силовиков насильно посадили хакера в машину и вывезли его в район Селангор, в 50 км от столицы страны Куала-Лумпур. Там Омара А. на протяжении 36 часов допрашивали.

Как только Национальная разведывательная организация Турции (Milli İstihbarat Teşkilatı, MİT) выяснила, что хакера похитили, турецкие власти отправили информацию о задержании Омара А. малайзийским коллегам, заявив, что дело «очень срочное», а палестинского программиста «необходимо спасти», утверждает Sabah.

Несколько часов спустя спецназ Малайзии совершил рейд на место, где удерживали хакера, а мировой суд Куала-Лумпур выдал ордер на арест 11 человек, которые допрашивали разработчика.

Через несколько дней после этой операции группы антитеррористического управления департамента полиции Стамбула под руководством MİT задержали агента «Моссада» в Стамбуле, который обращался к хакеру с предложением партнерства. Мужчину отправили в тюрьму за шпионаж в пользу Израиля.

В итоге программиста Омара А. доставили в Турцию, где он живет в доме под охраной турецкой разведки MİT и продолжает свою работу по разработке программного обеспечения.

Израильские власти материал газеты Sabah пока не комментировали.

«Железный купол» — израильская система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 50 до 200 км. Как отмечает The Wall Street Journal, всего на вооружении ЦАХАЛ стоят десять батарей, каждая из которых включает систему РЛС, центр управления и три пусковые установки с 20 ракетами-перехватчиками «Тамир». Помимо Израиля, система стоит на вооружении США.

Израиль неоднократно использовал «Железный купол» в войне с ХАМАС, в связи с чем спрос на противоракеты для этой системы вырос. Как писала WSJ в середине октября, в ближайшее время США передадут ЦАХАЛ еще 200 таких ракет.

«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Почему госдолг России стал расти быстрее
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар