Бизнес, 29 ноя 2023, 07:10

«Коммерсантъ» узнал о планах VK купить «Кассир.ру»

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

VK ведет переговоры о покупке облачного сервиса для контроля и управления продажей билетов Intickets и доли в агрегаторе «Кассир.ру», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Один из собеседников рассказал изданию, что Intickets на 100% перейдет VK, сделка должна быть закрыта до конца года, в то время как с «Кассир.ру» еще идут переговоры.

Покупка Intickets.ru позволит подключиться к госпрограмме «Пушкинская карта», считает источник на рынке агрегаторов билетов. По его словам, платформа используется в большинстве театров и музеев по всей России, Минкульт и Минцифры ранее предложили делать VK единым оператором госпрограммы.

Программа «Пушкинская карта» была запущена в сентябре 2021 года. Она предусматривает начисление 5 тыс. рублей в год школьникам и студентам в возрасте от 14 до 22 лет, которые можно потратить на посещение музеев, театров, филармоний, библиотек и других культурных учреждений по всей стране. Оформить карту можно на «Госуслугах» или в Почта банке (в обоих случаях нужно подтвердить личность, а приобретать билеты с помощью нее — через сайт «Культура.РФ» или приложения.

Другой собеседник сообщил, что «Кассир.ру» может привлечь VK большой клиентской базой, а также работой в сфере организации концертов и мероприятий, однако «у компаний совершенно разные команды», добавил он.

Говоря о сумме сделки, Intickets может быть оценен в 1 млрд руб., а «Кассир.ру» вместе с Radario, Parter.ru и PMI — в 6 млрд руб., считает источник «Ъ» в одной из билетных платформ. Он добавил, что сейчас крупнейшими билетными операторами являются «Яндекс» (может реализовать 12 млн билетов без учета билетов в кино), «МТС Энтертейнмент» (владеет агрегаторами Ticketland, МТС Live и облачной билетной платформой Ticketscloud, может реализовать 13 млн билетов). По оценкам собеседника, продажи «Кассир.ру» могут составить около 9,5 млн билетов.

Сооснователь и исполнительный директор Intickets Татьяна Кондратенко не ответила на запрос издания, а в VK и «Кассир.ру» отказались от комментариев.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США