Общество, 29 ноя 2023, 17:31

Власти объяснили, почему ЕГЭ нельзя перевести в онлайн-формат

Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

ЕГЭ не переведут в онлайн-формат в ближайшие 5–10 лет. Об этом в рамках Международной выставки-форума «Россия» заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев (https://tass.ru/obschestvo/19409799). Рособрнадзор не исключает перевод ЕГЭ в онлайн-формат, однако в ближайшем будущем это вряд ли произойдет. Об этом руководитель ведомства Анзор Музаев заявил во время встречи со школьниками, их родителями и учителями в рамках выставки-форума «Россия».

«Я не скажу, что это в будущем невозможно, но в таком обозримом горизонте, 5–10 лет, точно мы в эту технологию не перейдем», — дал он ответ на соответствующий вопрос (цитата по ТАСС). Музаев объяснил это тем, что современные технологии пока не в состоянии обеспечить проведение процедуры проверки знаний в онлайне. В частности, различные скорости интернета в разных регионах России.

В 2019 году занимавший тогда пост главы Рособрнадзора Сергей Кравцов, говорил, что ведомство прорабатывает возможность перевода ЕГЭ в онлайн-формат. Тогда речь также шла о том, что соответствующий шаг требует подходящего технического оснащения школ. По словам Кравцова, перевод ЕГЭ в онлайн возможен только в случае полной уверенности в невозможности сбоев во время проведения экзамена.

Ранее замглавы Рособрнадзора Игорь Круглинский сообщил о том, что связанные с проведением ЕГЭ системы переведут на отечественное ПО к 2026 году. Тогда же Анзор Музаев призвал организаторов ЕГЭ обращать внимание на «создание комфортных условий для участников ЕГЭ». Он подчеркнул, что экзамен должен проводиться на «самом высоком уровне».

Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
Частным клиникам присвоят звезды: к чему готовиться и сколько платить
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана