Политика, 29 ноя 2023, 23:40

Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp

Читать в полной версии

Премьер-министр Франции Элизабет Борн подписала циркуляр, запрещающий членам правительства пользоваться мессенджерами Telegram, Signal и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена), передает Le Point со ссылкой на документ.

Документ Борн подписала 22 ноября. Он обязывает министров, государственных секретарей, руководителей аппаратов министерств и других членов правительства удалить со своих устройств все приложения для обмена сообщениями, не одобренные Национальным агентством безопасности информационных систем (ANSSI), уточняет BFMTV. Сделать это необходимо до 8 декабря.

С этой даты членам правительства предлагают использовать французские приложения Tchap и Olvid, пишет Le Point. Первое разработали три года назад специально для госслужащих, второе представляет собой стартап, созданный группой из примерно 15 человек, отмечает издание. Для использования Olvid не нужны SIM-карта и номер телефона, уточняет BFMTV.

В циркуляре решение объясняется тем, что мессенджеры «не обеспечивают безопасность разговоров и [передачи] информации».

«Основные сервисы для обмена мгновенными сообщениями играют все более важную роль в нашем повседневном общении. Однако эти цифровые инструменты не лишены недостатков безопасности», — приводит Le Point выдержку из документа.

В июне Госдума приняла закон, подразумевающий введение штрафов до 700 тыс. руб. для госслужащих за использование иностранных мессенджеров. К ним Роскомнадзор относит Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и китайский WeChat. Документ уже подписал президент России Владимир Путин.

Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России