Общество, 02 дек 2023, 00:03

Путин расширил категорию получающих выплаты по уходу за детьми-инвалидами

Читать в полной версии

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком-инвалидом в размере 10 тыс. руб. предусмотрены для родителей и опекунов, работающих неполный день. Такой указ подписал президент Владимир Путин, его опубликовали в базе правовых документов.

Документ вступит в силу с 1 января 2024 года. Выплаты коснутся родителей или опекунов с ребенком-инвалидом I группы в возрасте до 18 лет.

В сентябре Минтруд подготовил проект поправок к указу президента, позволяющий родителям детей с инвалидностью работать и параллельно получать пособия по уходу. Тогда выплаты получали только неработающие родители и опекуны.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Путин предложил распространить возможность получения пособия по уходу за ребенком-инвалидом на частично занятых родителей. Он добавил, что стоит закрепить в законе понятие «частичная занятость» и призвал парламент в ускоренном режиме принять соответствующие нормы.

В декабре 2022 года Путин подписал закон, дающий родителям детей-инвалидов право использовать дополнительные выходные 24 дня подряд.

Финансовая подушка безопасности: сколько накопить денег, где их хранить
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
Серые схемы в бизнесе. Как Верховный суд раскрывает уловки
Чем и кому угрожают новые санкции США
Высокая должность не равно влияние. Как относятся к экспатам в ЕС и КНР
ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
Аналитики сравнили инвестиции «в бетон» в Москве и паевые инвестфонды
Что значит налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков