Политика, 06 дек 2023, 00:45

Вице-премьер сочла экономику Украины заложником Польши из-за блокады КПП

Читать в полной версии
Фото: Omar Marques / Getty Images

Экономика Украины стала заложником Польши из-за блокирования ее перевозчиками КПП на украинско-польской границе, заявила вице-премьер страны Ирина Верещук в телеграм-канале.

«Уже месяц продолжается блокада на польской границе. <...> В заложники поляки захватили украинскую экономику», — написала она.

По словам Верещук, экономика Украины из-за сложившейся ситуации несет миллиардные потери, а «блокируют поляки не столько нашу границу с Польшей, сколько нашу границу с ЕС».

В начале ноября польские перевозчики заблокировали три ключевых пограничных перехода на границе с Украиной в связи с невозможностью конкурировать с украинскими дальнобойщиками из-за низких цен на их услуги. В конце месяца они заблокировали четвертый КПП.

Поляки потребовали восстановить ограничения для украинских перевозчиков, которые действовали до начала военной операции. Правительство Польши и Украины, а также Еврокомиссия призвали протестующих пропустить грузовики, однако те отказались.

Вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Владимир Балин назвал ситуацию катастрофой и предупредил о перебоях с поставками и росте цен на товары при ее сохранении. Если блокада не прекратится, убытки могут грозить украинским перевозчикам и их заказчикам, также потери понесет украинская экономика в целом, отмечал он.

Тихое повышение: как инфляция незаметно увеличивает налоги на зарплаты
В кризис компании нужна особая стратегия — выживания. Как ее разработать
Спрос россиян на недвижимость в Дубае оживился. Что происходит с ценами
На чем самая богатая селф-мейд-женщина США заработала $22,3 млрд
Ставки на перевозку угля морем обновили максимумы. Что это значит
«Не сделал фото — значит, не было»: чем опасна контент-зависимость
Мировой долг идет к пику со Второй мировой. Есть ли риск долговой спирали
«Китайский шок 2.0»: как КНР хочет завалить мир инновационными товарами