Война Израиля с ХАМАС, 16 дек 2023, 12:50

В Газе от удара Израиля по школе погиб оператор Al Jazeera

Читать в полной версии
(Фото: Samer Daqa / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

При атаке израильских военных на здание школы в секторе Газе погиб оператор Al Jazeera Самер Абудака, сообщил телеканал.

По данным телеканала, армия Израиля нанесла удар по школе в Хан-Юнисе с помощью беспилотников, когда Абудака и корреспондент телеканала Ваэль Дадух снимали репортаж. Оба журналиста получили ранения. Спасатели и медики не смогли добраться до оператора Al Jazeera, так как израильские силы не позволяли машинам скорой помощи проехать, в итоге Абудака умер, отмечает телеканал. Дадух получил ранение в плечо, но смог сам добраться до больницы.

После гибели Самера Абудаки число журналистов и работников СМИ, убитых в секторе Газа, превысило 90, передает Al Jazeera.

Согласно данным Комитета защиты журналистов (CPJ) на 15 декабря, с начала войны между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС в Газе погибли по крайней мере 64 работника СМИ, из них 57 палестинцев, четверо израильтян и трое ливанцев. 13 журналистов получили ранения, трое человек объявлены пропавшими без вести, 19 журналистов арестованы.

Как продвигать частную школу в России
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать