Политика, 21 дек 2023, 00:16

Макрон не исключил приглашение Путина во Францию в 2024 году

Читать в полной версии
(Фото: Christophe Ena / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключает возможность приглашения в республику президента России Владимира Путина в 2024 году на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии. Об этом он заявил в интервью телеканалу France 5.

Беседовавшие с французским президентом журналисты перечислили участников предстоящих торжеств, заявив, что Путина, вероятно, среди них не будет. «Если только он не проведет мирные переговоры и не изменит ситуацию с [президентом Украины Владимиром] Зеленским», — сказал Макрон (цитата по ТАСС).

В то же время французский президент подчеркнул, что Франция «не бросит Украину» и будет продолжать поддерживать ее, поскольку «наш интерес — это мирная Европа». «Мы не воюем с Россией. Но мы не можем допустить, чтобы Россия одержала победу на Украине», — сказал Макрон.

Макрон неоднократно заявлял о желании продолжать диалог с Россией. После начала военной операции на Украине он общался с российским коллегой более десяти раз, за что подвергался критике. В последний раз Путин и Макрон разговаривали по телефону в сентябре 2022 года.

В июне 2023 года Макрон пообещал, что возьмет трубку, если ему позвонит Путин. При этом он заявил, что пока у него «нет причин» звонить российскому президенту. 15 декабря Макрон сказал, что, если Путин «готов возобновить диалог, который позволит добиться мирного урегулирования», Франция непременно «окажет поддержку и не пожалеет своих усилий для достижения результата».

Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше