Военная операция на Украине, 22 дек 2023, 05:48

Российских военных под Артемовском начали снабжать с помощью дронов

Находящиеся под Артемовском российские войска начали доставлять продовольствие и боеприпасы военным с помощью дронов, сообщило Минобороны. Путин ранее поручил нарастить серийное производство различных типов БПЛА
Читать в полной версии
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Российские войска под Артемовском начали с помощью беспилотников доставлять продовольствие и боеприпасы военным, находящимся на первой линии обороны, сообщили ТАСС в Минобороны.

«Подразделения беспилотной авиации соединений ВДВ Южной группировки войск, помимо ведения воздушной разведки, уничтожения личного состава и техники ВСУ, применяются и в качестве средств доставки воды, продовольствия, средств связи и боеприпасов подразделениям закрепления, которые удерживают первую линию обороны», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что дроны используются в логистических целях только в случае крайней опасности для транспорта.

За сутки один расчет квадрокоптера может произвести до нескольких десятков вылетов на передовые позиции для доставки провизии или боеприпасов, отметили в Минобороны.

Российское Минобороны объявило о переходе Артемовска (украинское название города — Бахмут) под контроль России в конце мая. Глава ДНР Денис Пушилин не раз заявлял, что украинские военные пытаются вернуть утраченные позиции. В сентябре он назвал ситуацию у населенного пункта «горячей». Однако уже в декабре Минобороны отчиталось о продвижении российских войск к северо-западу от Артемовска.

Это совпало с заявлениями украинской стороны о переходе к обороне после неудавшегося контрнаступления. Президент Владимир Путин 14 декабря также заявил, что по всей линии боестолкновения российские войска улучшают свое положение.

В конце ноября министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что объемы поставок беспилотных летательных аппаратов в российские войска по сравнению с началом года выросли в 16 раз. В середине декабря президент Владимир Путин поручил нарастить серийное производство различных беспилотников — от тяжелых ударных до сверхмалых дронов.

Еще в сентябре «Ростех» анонсировал, что выпуск дронов-камикадзе «Куб», «Ланцет», а также беспилотников «Гранат» и «Тахион» будет кратно увеличен благодаря «расширению возможностей производства БПЛА».

Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН