Технологии и медиа, 23 дек 2023, 22:58

SpaceX перенесла запуск ракеты со спутниками бундесвера на сутки

Читать в полной версии

Американская космическая компания SpaceX перенесла на сутки запуск ракеты Falcon 9 с двумя спутниками радиолокационной разведки Минобороны Германии SARah, сообщила организация в X (Twitter).

Новый запуск запланировали в 05:11 (16:11 мск) с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии. Через 25 минут спутники выведут на орбиту.

SARah — два радиолокационных спутника с пассивной отражательной антенной. Они являются частью спутниковой группировки из трех аппаратов, которую создает правительство Германии для разведки. Срок эксплуатации устройств рассчитан на 10 лет.

Falcon 9 используют для выведения спутников на орбиту. Днем 23 декабря SpaceX успешно вывела 23 интернет-спутника Starlink, запуск осуществили с мыса Канаверал во Флориде. Всего в рамках проекта Starlink на орбиту вывели 5,6 тыс. устройств, из которых 5,2 тыс. продолжают работать.

Благодаря Starlink интернет доступен в зонах боевых действий, стихийных бедствий, а также в отдаленных районах планеты. Сейчас сервис Starlink работает в США, Канаде, странах Европы, в Австралии, некоторых государствах Латинской Америки и Африки.

Как за полгода нанять восемь человек на крайне редкую позицию
О сериале «Российский бюджет» и роли в нем Дональда Трампа
✍🏻 Тест: как лидеру улучшить работу команды?
Работник в долгах и на грани банкротства: как действовать работодателю
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС
Вежливое «нет» без объяснений: 4 способа отказать мастерски
Как спасти «дочку» от кассового разрыва и не попасть под суд: 4 сценария
Как США и Китай спасли мир от нефтяной катастрофы из-за войны в Иране