Политика, 24 дек 2023, 23:24

Полиция Белграда применила против протестующих слезоточивый газ

Читать в полной версии

Полиция Белграда применила слезоточивый газ в ответ на попытку протестующих вновь проникнуть в здание городского собрания Белграда (городской администрации), сообщает Kurir.

По информации газеты, протестующие разбили стекло в двери у входа в здание, после этого полиция применила слезоточивый газ. Демонстранты также бросили в здание факелы. Ранее корреспонденты Kurir сообщили, что полицейские задержали некоторых протестующих у входа в здание.

Поводом для протестов стали результаты парламентских выборов, на которых победила коалиция сербского президента Александра Вучича, набрав 46,7% голосов. Оппозиционная «Сербия против насилия» получила 23,69%, она обвинила правительство в фальсификации выборов.

Акции протеста в Сербии продолжаются уже неделю, 24 декабря демонстранты от оппозиции окружили здание администрации Белграда. Вучич заявил, что насильственная смена власти в стране не произойдет, поскольку в условиях демократии она определяется выборами. Он также отказался считать протесты в Белграде революцией, подчеркнув, что государство в безопасности.

Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать