Бизнес, 28 дек 2023, 09:34

Правительство Аргентины предложило приватизировать 41 госкомпанию

Читать в полной версии
Фото: JHVEPhoto / Shutterstock

Новое правительство Аргентины внесло в парламент законопроект, предусматривающий приватизацию 41 госкомпании, в том числе нефтегазовой YPF и банка Banco Nación. Об этом сообщает Clarin.

Также в список попали:

  • авиакомпания Aerolineas Argentinas;
  • обеспечивающая водоснабжение компания Aysa;
  • оператор спутниковой связи ARSAT;
  • железнодорожная компания Ferrocarriles Argentinos;
  • оператор почтовых услуг Correo Argentino;
  • государственные СМИ, в том числе Radio y Televisión Argentina и информагентство Télam, а также другие компании.

Авторы законопроекта считают, что приватизация необходима, так как государство должно сконцентрироваться на своих «основных функциях». Среди других целей приватизации правительство называет «обеспечение большей конкуренции и экономической эффективности, сокращение налоговой нагрузки, улучшение качества предоставляемых услуг, стимулирование частных инвестиций и повышение профессионального уровня управления компаниями».

По данным аргентинского Минфина, большинство приватизируемых компаний с января по сентябрь были убыточными. Кроме того, многие из них уже являются публичными обществами с ограниченной ответственностью, что облегчает процесс приватизации, отмечает El Tribuno.

В конце ноября победу на президентских выборах в Аргентине одержал Хавьер Милей. После прихода к власти он анонсировал «шоковые» реформы. Глава государства предупредил, что страну ожидает стагфляция (явление, сочетающее в себе три фактора: слабый экономический рост или его отсутствие, высокую инфляцию и безработицу), но это будет «последняя горькая чаша», которая послужит началу восстановления Аргентины.

В частности, Милей предложил декрет о необходимости и срочности (el decreto de necesidad y urgencia, DNU), который включает в себя более 300 экономических реформ. Среди них — отмена правил, препятствующих приватизации государственных компаний. Против этого документа выступили тысячи аргентинцев, в стране начались массовые протесты.

Pro
7 мифов о сне: что на самом деле мешает высыпаться
Pro
UBS назвал Россию лидером по неравенству. Что будет со средним классом
Pro
«Рост цен еще не закончен». Что будет с российскими золотодобытчиками
Pro
Как миллиардеры заработали свой первый миллион
Pro
«Самая большая ошибка — это расфокус»: как строить бизнес без границ
Pro
Не Wildberries единым. Зачем продавцу идти на нишевый маркетплейс
Pro
Как натренировать мозг не зацикливаться на неудачах: 4 совета
Pro
Как организовать деловую игру, чтобы оценить сотрудников. Инструкция